Как правильно поступить, чтобы решить данный вопрос?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У бабушки имеется квартира. Моя мать оформила на меня и мою родную сестру данную квартиру и мы являемся ее собственниками ( имеем равные доли). У дяди(брат моей матери) имеется доля, вроде 1/6 или 1/8 так как он там прописан. В последнее время от него идут угрозы в нашу сторону. Покупать наши доли он не желает. Хотя мы не против продажи ему наших долей. Что делать в данной ситуации? как правильно поступить ,чтобы решить данный вопрос?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый из вас имеет право продать свои доли другому собственнику. Если тот не желает из покупать вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.