Но в ноябре 2019 мне прислали письмо, что я теперь должен энергосбытовой компании 78000 р

Я ИП. В магазине где я когда-то работал провели проверку эл.счётчика. Был составлен АКТ 24.07.2019 о том, что необходима замена эл.счётчика так как истёк срок его использования. В Акте не был указан срок исполнения. Устно мне сказали, что как можно быстрее это надо сделать, но сроки не назвали. 06.09.2019 я получил письмо, что я не исполнил Акт и 26.09. 2019 мне будет отключена электроэнергия, с требованием чтобы я был на месте и не препятствовал этому. Я 26,27,28 09.2019 находился в магазине, но никто из энергосбытовой компании не появился делать отключение. Но в ноябре 2019 мне прислали письмо, что я теперь должен энергосбытовой компании 78000 р. за потреблённую электроэнергию(которую я не потреблял). Магазин не работает уже четыре года, использовался летом как (зайти попить чаю). Цифра 78000р. ни чем не обосновывается кроме ссылки на "Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012". В этом постановлении я ничего не нашёл. Энергосбытовая компания подала на меня в суд о взыскании этой суммы. Как мне быть?

, Шахаев Владимир Николаевич, г. Иваново
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Но в ноябре 2019 мне прислали письмо, что я теперь должен энергосбытовой компании 78000 рЯ ИП. В магазине где я когда-то работал провели проверку эл.счётчика. Был составлен АКТ 24.07.2019 о том, что необходима замена эл.счётчика так как истёк срок его использования. В Акте не был указан срок исполнения. Устно мне сказали, что как можно быстрее это надо сделать, но сроки не назвали. 06.09.2019 я получил письмо, что я не исполнил Акт и 26.09. 2019 мне будет отключена электроэнергия, с требованием чтобы я был на месте и не препятствовал этому. Я 26,27,28 09.2019 находился в магазине, но никто из энергосбытовой компании не появился делать отключение. Но в ноябре 2019 мне прислали письмо, что я теперь должен энергосбытовой компании 78000 р. за потреблённую электроэнергию(которую я не потреблял). Магазин не работает уже четыре года, использовался летом как (зайти попить чаю). Цифра 78000р. ни чем не обосновывается кроме ссылки на «Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012». В этом постановлении я ничего не нашёл. Энергосбытовая компания подала на меня в суд о взыскании этой суммы. Как мне быть?

Шахаев Владимир Николаевич

Готовьте возражения на иск о взыскании 78000 рублей, а также можете подать в суд  иск о признании незаконным акта от 24.07.2019.

Если нужно составить документы, Вы можете написать мне в чат.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. На данном этапе необходимо составить возражения.