Купил участок ижс, оформлен объект незавершенного строительства (но даже фундамента нету) есть разрешение на

Купил участок ижс, оформлен объект незавершенного строительства (но даже фундамента нету) есть разрешение на строительство, где указаны размеры дома и расположение(так хотел построить предыдущий хозяин)

Могу ли я построить дом в другом месте на участке?

, Андрей, г. Междуреченск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можете!  К тому же до 2026 года можно не получать разрешение на строительство, продлена дачная амнистия. А срок разрешения на строительство скорее всего уже закончился.

ч 12 ст 70 218-ФЗ т 13.07.2015

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Всего хорошего!