Приведение в соответствие устаревшего ВРИ для участка 4 сотки ( меньше минимального по ПЗЗ )

Здравствуйте!

Возможно ли установление для земельного участка в МО ( Земли населённых пунктов ) соответствия вида разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" виду разрешённого использования "ведение садоводства" принимая во внимание то, что данный участок имеет площадь 400 кв.м, т.е. меньше минимального по ПЗЗ населённого пункта?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы говорите, об установлении соответствия ВРИ участка, указанного в ЕГРН, ВРИ участка, установленного классификатором, утв. приказом Минэкономразвития №540 от 01.09.2014 года  администрацией мун образования, то вряд ли администрация будет считать равнозначными участок для ЛПХ и для садоводства. Тем более, что оба вида есть в классификаторе. А то что площадь меньше установленной, это не мешает вам использовать участок по назначению.

Всего хорошего!

Сергей
Клиент, г. Москва

У меня ВРИ не ЛПХ, а  «для ведения дачного хозяйства» ( смотрите внимательно вопрос! ) и он сейчас отсутствует и в классификаторе, и в ПЗЗ муниципалитета. Приведение в соответствие необходимо, чтобы этот участок можно было объединить с другим, у которого ВРИ «ведение садоводства».

Есть сомнение, что удастся это ( привести в соответствие ) сделать, т.к. площадь этого участка ( 400 м2 ) меньше разрешённого минимума для ВРИ «ведение садоводства».

Чтобы подтвердить или опровергнуть это сомнение и задан данный вопрос.

Да, прошу прощения. «Для ведения дачного хозяйства» по смыслу закона 217-ФЗ от 29.07.2017 года должен быть равнозначен ВРИ «для ведения садоводства» .

ч 13 ст 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Так как ВРИ участка появилось до установления параметров в ПЗЗ, а законом признается равнозначность данных ВРИ, то не должно быть проблем. А как поведет себя администрация сложно предположить.Во всяком случае можете подать заявление, это процедура бесплатная, а в случае отказа — обжаловать данное решение по КАС РФ.