С точки зрения закона они правы — я его использовал и не могу вернуть

Здравствуйте.

Приобрел пуско-зарядное устройство для автомобиля в магазине запчастей, консультировал продавец магазина. Запросил у меня марку и модель авто, я ему сообщил, и он предложил мне вариант с формулировкой «точно подойдет», который я и купил. Проверил его — слабый, не тянет. Уже после этого в инструкции прочитал, что он для автомобилей до 4 л объема двигателя (у меня объем 5,5 л), то есть консультант подобрал мне неподходящий товар. Вернуть мне его отказались, так как он был в употреблении. Товарный вид сохранен на 100%. Написал претензий в свободной форме, фото вам приложил. С точки зрения закона они правы — я его использовал и не могу вернуть. Есть ли варианты вернуть товар, если он подобран продавцом неверно по характеристикам (тут характеристики энергоэффективности/энергоемкости не подходят).

  • AFD79234-2520-478D-A9D9-87815A2B792A
    .jpeg
, Энвер, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Энвер!

Требования к качеству товара установлены ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Качественным считается в т.ч. товар который пригоден для использования в целях указанных потребителем (сообщив марку и модель Вы сообщили цель). Т.к. товар не подходит под Ваши цели, т.е. является некачественным, то в соответствии со ст. 18 данного закона Вы вправе требовать в т.ч. возврата или обмена товара соответствующего вашим целям.

Энвер. для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!