Переуступка права аренды муниципальной земли за деньги

Администрация района сдавала в аренду муниципальные земельные участки 15 соток по цене 1900 руб. в год сроком на 5 лет.

Арендаторы взяли эти участки в аренду, платят арендную плату и одновременно продают эти участки по договору уступки права требования по цене 500 000 - 550 000 руб. за участок.

Никаких улучшений участков не производят.

В администрации говорят, что такие действия правомерны.

Что вызывает сомнения.

Правомерны ли действия арендаторов и администрации?

Ведь администрация получает фактически копейки за аренду, а недобросовестные арендаторы наживаются.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Вадим, добрый день.

Во-первых: нельзя продать то, что не принадлежит на праве собственности. А, как видно из Вашего обращения, земельные участки находятся в аренде. (возможно, информация недостоверная)

Во-вторых: сделка по реализации объектов недвижимости подлежит гос.регистрации, что, в свою очередь, также становится невозможным, по причинам указанным выше.

Ну и в-третьих: если такие события имеют место быть и арендаторы «продают» кому-то участки, то налицо мошеннические действия, которые подпадают под действие ст.159 УК РФ.

Скорее всего, Вы не совсем правильно поняли и в данном случае имеет место уступка прав арендатора по договору аренды земельных участков. Эти действия совершенно правомерны, а порядок таких действий предусмотрен ст.22 ЗК РФ.

Буду признательна за положительный отзыв.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Гульнара, здравствуйте!

Арендаторы оформляют договор уступки права аренды и прописывают в нём сумму уступки права аренды — 550 000 руб.

Это правомерно?

Если в договоре аренды нет запрета на передачу прав арендатора, то это правомерно, совершается данная сделка с уведомлением арендодателя.