То есть право на нее супруг имеет, а вычет получить не может?

Здравствуйте. Квартира была приобретена мной в ипотеку на этапе строительства до брака. Затем я вышла замуж. В Росреестре право собственности оформлено в период брака. Юридически, как я знаю, квартира при разводе будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку с момента вступления в брак все платежи по ипотеке считаются общими, а значит супруг может претендовать на соответствующую долю собственности. Однако меня интересует, может ли супруг в таком случае получить налоговый вычет? Везде информация, что не может, т.к. квартира куплена до брака и значит, в моей собственности. Но ведь квартира до сих пор в ипотеке, и при разводе супруг может отсудить долю. То есть право на нее супруг имеет, а вычет получить не может?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Проблема может быть в том, что положения статьи 220 Налогового Кодекса РФ предусматривают возможность получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилого помещения, а в данном случае супруг не сможет подтвердить своё участие в расходах на приобретение квартиры, поэтому и вычет ему могут не предоставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

Так платим по ипотеке мы, находясь в браке, из семейного бюджета. Это не подтверждение расходов?

Кроме того, есть еще вычет за проценты по ипотеке. На это он тоже не имеет право?

Если какие-то выплаты производились в период брака, то супруг имеет право на вычет соразмерно своей доле в праве на общее имущество, но расходы за конкретный период должны быть подтверждены документально.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Так ка квартира зарегистрирована в Росреестре в период брака, то недвижимость является совместно нажитым имуществом.

В вашем случае супруг может получить налоговый вычет по ипотечным процентам.

Ирина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо. Только по процентам? Не за приобретение имущества?