Можно ли обжаловать в суде принятие решений общего собрания собственников по содержанию общего имущества и текущем ремонте, хотя последний присуствует в ст 44 ЖК., если в МКД есть ТСН?

можно ли обжаловать в суде принятие решений общего собрания собственников по содержанию общего имущества и текущем ремонте, хотя последний присуствует в ст 44 ЖК., если в МКД есть ТСН?

, ТСН Титова, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Положениями статьи 146 Жилищного кодекса РФ установлено, что

Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

Часть 6 ст. 46 ЖК РФ в связи с этим устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мн в чат.

Удачи!