Как мы можем узаконить эти сотки и оформить в собственность?

Здравствуйте. Мы покупаем дом на законных 6 сотках. Рядом 3 сотки не в собственности. Нам их передала соседка по договору права пользования (у неё они тоже не в собственности ,выделили ей землю ещё в 93 году ). Как мы можем узаконить эти сотки и оформить в собственность?! Отказы на эту землю в нашу пользу есть от всех прилегающих соседей .

  • 31DA3ECD-41E6-4050-AE9A-8361381179C5
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Светлана, добрый день.

Для законного присоединения к своему участку другого участка, находящегося в муниципальной собственности, при условии отсутствия на нем строений и обременений, нужно:

— пригласить кадастрового инженера и заказать ему подготовку схемы расположения участков;
— утвердить схему в местной администрации;
— в случае утверждения обратиться с этой схемой к кадастровому инженеру. Теперь ему нужно подготовить межевой план земельного участка, полученного путем перераспределения частного и государственного надела;
— созданный межевой план и заявление от владельца основного участка о постановке на государственный кадастровый учет этого увеличенного надела подать в Кадастровую палату или её филиал. Там выдадут кадастровый паспорт, а с ним нужно вновь обратиться в орган местного самоуправления для заключения соглашения о плате, если присоединение проводится на возмездной основе.
Прирезка не позволяет существенно увеличить надел, поэтому наиболее распространённым способом остаётся выкуп прилегающих территорий. Если их собственником является муниципалитет, а земли никак не используются и не являются землями общего пользования, то цена обычно не превышает 15% от кадастровой стоимости.

Буду признательна за положительный отзыв