Я получаю сейчас 21000, сохранится ли оно?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Организация, в которой я работаю в ближайшее время будет ликвидирована, соответственно всех сокращают по ликвидации. Какие выплаты мне положены? А также что будет с моим пособием до 1.5 лет? Я получаю сейчас 21000, сохранится ли оно? И кто должен мне его платить? Сейчас мне платит фсс, так как у нас в регионе действует программа "прямые выплаты.

, Анна, г. Владивосток
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Работнику, который уволен в связи с ликвидацией организации, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства, но только если такой работник не получает пособие по безработице (пп. «в», «г» п. 39, п. 40, пп. «в» п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н).

В данном случае, как и все работники при ликвидации организации, Вы имеете право на получение выходного пособия.

В случае ликвидации организации увольняемому работнику в общем случае работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318 ТК РФ).
И обратите внимание также на то, что при ликвидации организации выплатить средний месячный заработок за период трудоустройства по ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ работодатель в любом случае обязан до ее завершения в соответствии с гражданским законодательством.
Рекомендую ознакомиться с текстом Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (документ во вложении).

С уважением.