Здравствуйте, мне угрожают и вымогают деньги

Здравствуйте, мне угрожают и вымогают деньги. Есть только переписка вк. Что делать?

, Иван, снт. Волга
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в полицию. Предоставьте полиции переписку.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

Заявление о совершенном преступлении подается в порядке статьи 141 УПК РФ. Заявление может быть подано как в устной, так и в письменной форме. Конечно, желательно его подавать в письменной форме, изложив кратко суть ситуации. Более подробную информацию следователь (дознаватель) у вас выяснит в ходе опроса.

Решение по заявлению принимается в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Важно! В течение 3-х дней с момента поступления заявления следователь обязан принять по нему процессуальное решение.

Чаще всего, если следователь не укладывается в этот срок, он направляет прокурору материал проверки по заявлению вместе с постановлением об отказе в возбуждении дела. Прокурор рассматривает материал и постановление и в случае необходимости направляет документы обратно вместе с постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении дела, если установит, что следователем не проведены все следственные мероприятия.

Важно! Потерпевший также сам вправе обжаловать вынесенное сотрудником полиции постановление в порядке ст.124-125 УПК РФ прокурору.

Ничего доказывать вы не должны, поскольку обязанность осуществления уголовного преследования возлагается на следователя (дознавателя), прокурора. Меры по расследованию преступления принимает следователь (дознаватель). Если с действиями, решениями следователя или дознавателя вы не согласны, их можно обжаловать прокурору.

Важно! Однако, в некоторых случаях если вымогательство совершено в отношении вас один или несколько раз и вы предполагаете, что оно не повторится, то нужно принять меры по фиксированию факта преступления.