Нужно ли отправлять физическому лицу досудебную претензию по возврату долга меньше 10 тысяч рублей без расписки?

Здравствуйте! Нужно ли отправлять физическому лицу досудебную претензию по возврату долга меньше 10 тысяч рублей без расписки?

, Мария, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит как составлена расписка и установлен ли в ней конкретный срок возврата займа.

Если срок указан, то как таковое претензия не требуется. Если срока нет, то нужно указать в требовании срок возврата займа.

Иск у вас будет подаваться в мировой суд по месту регистрации заемщика.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.