У меня такая ситуация 18, 12, 2020 пришло уведомление о том что я должна вернуть пособие по безрабтицы с июля по

Здравствуйте! у меня такая ситуация 18,12,2020 пришло уведомление о том что я должна вернуть пособие по безрабтицы с июля по октябрь им деньги т к они считают что я являюсь самозанятым, якобы я нарушила закон, зная о том, что люди которые являюся самозанятыми не могут встать на учет по безработицы , но они не проверев меня, и через налоговую мне выплачивали деньги, и сейчас хотят подать на меня в суд если я не верну, а по факту я сейчас и тогда не где официально не работаю.

Уточнение от клиента

Что мне делать, и как доказать, что я не являюсь самозанятым!

, Оксана, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в центр занятости вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа, возможно обращение в прокуратуру и обжалование решение центра занятости в судебном порядке.