После этого мне будут выплачивать пенсию или нет?

Здравствуйте я являюсь инвалидом второй группы - шизофрения. Мне хотели лишить дееспособности, но на экспертизе признали дееспособным. После этого мне будут выплачивать пенсию или нет ?

, Денис Давыденко, г. Краснокаменск
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Денис.

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Данное право не зависит от дееспособности.

Таким образом, при наличии у Вас справки СМЭ об установлении инвалидности, Вы имеете право на получение пенсии по инвалидности. А признание Вас дееспособным подтверждает, что Вы можете самостоятельно распоряжаться денежными средствами.