После, она предоставила мне выбор либо я плачу ей 100.000 т.р, либо она подаёт на меня заявление в полицию

Здравствуйте! Меня обвинили в краже на работе! Работаю мастером маникюра не официально, с работодателем была устная договоренность о том что я могу приводить своих клиентов, а вчера она приехала и обвинила меня в том, что я провожу клиентов мимо кассы! После , она предоставила мне выбор либо я плачу ей 100.000 т.р, либо она подаёт на меня заявление в полицию

, алина, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алина! Исходя из Вашего письма, следует, что доказательств Вашей вины у работодателя никаких нет, только голословные обвинения! На основании изложенного, ни в коем случае оплачивать ничего ей не нужно, оснований для обращения в полицию у неё нет. Более того, её действия подпадают под статью 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Таким образом, в случае не урегулирования конфликта, Вы вправе сами обратиться в правоохранительные органы для привлечения её к ответственности. Предварительно советую собрать доказательства, либо записать её требования на диктофон, либо привлечь свидетелей.

Также, Вы написали, что официально не трудоустроены, т.е. трудовой договор с Вами не заключался, это является нарушением Трудового законодательства со стороны работодателя. На основании изложенного, Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию вашего региона для привлечения Вашего работодателя к ответственности.

Поэтому в интересах Вашего работодателя будет урегулировать возникший конфликт без вмешательства государственных или правоохранительных органов.