Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев?

Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев? Ходил к нотариусу, писал заявление о вступлении в наследство, но не забирал заявление с подтверждением, оно до сих пор лежит у нотариуса без моей подписи

Выяснилось, что долги , превышают стоимость наследуемого имущества

Прошло уже 3 года

, григорий, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

Дело в том, что сам по себе факт подачи заявления о принятии наследства является действием по принятию. При заявлении кредиторами требований о долгах наследодателя этого будет достаточно. См. п.1 ст.1153 ГК РФ.

А отказ от наследства, принятого заявлением о принятии, возможен только в течение срока для принятия наследства -6 месяцев со дня смерти наследодателя. — ст.1157 ГК РФ.

Свои права следует защищать иным образом.

Как принявший наследство, Вы отвечаете по долгам наследодателяв пределах стоимости принятого наследства. См. п.1 ст.1175 ГК РФ.

При этом на требования кредиторов к наследникам распространяются сроки исковой давности. См. п.3 ст.1175 ГК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением