Чем это чревато, кроме звонков из банка и коллекторов?

Добрый день. В связи с уменьшением моего дохода, я обратилась в банк по поводу реструктуризации кредита. Предоставила справку с места работы и трудовой договор, т.к. 2ндфл рано заказывать, ибо только уменьшился доход, и я сразу обратилась в банк, потому что платить в следущий платёж большую сумму не смогу.Банк мне отказал в снижении платежа, без объяснения причины отказа. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Платить минимально, сколько могу, или не платить вообще и ждать суда? Чем это чревато, кроме звонков из банка и коллекторов?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Смотря какие Ваши цели. Если у Вас временное уменьшение доходов, то платите сколько можете, а потом возобновите нормальные платежи. Так меньшее количество неустойки Вам придется оплачивать. В ином варианте по Вам возбудят дело в суде и взыщут существенные суммы долга, которые будут удерживать с доходов.

А вообще, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения