Перейдет покупателю право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?

1. В 2001 г. (до введения в действие ЗК) А. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2004 г. на этом земельном участке А. построила жилой дом и оформила на него (дом) право собственности. В 2019 г. А. решила продать принадлежащий ей на праве собственности жилой дом Правомерно ли возведение жилого дома А. на земельном участке, предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования? Каков порядок продажи жилого дома А., возведенного на основе права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком? В случае продажи А. жилого дома в 2019 г. перейдет покупателю право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?

, Кристина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, строительство жилого дома правомерно, если не нарушает целевое использование земельного участка.

В соответствии с п 9.1 ЗК РФ если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Новый собственник также сможет зарегистрировать право собственности на такой участок.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Всего хорошего!