Как говорят в компании, этим занимались кадры, это их ошибка

Летом 2018 ушла в декрет, а через месяц меня перевели в другой отдел, понизили зарплату, хотя я никаких бумаг не подписывала.

Как разобраться в данном вопросе?

Чтобы вернули на старое место или деньги вернули?

Как говорят в компании, этим занимались кадры, это их ошибка.

Завтра необходимо ехать в кадры по вопросу электронной трудовой книжки, там я у них в бумагах уже в другом отделе, мне подписывать документы? Отказаться или как?

, Светлана, г. Реутов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Летом 2018 ушла в декрет, а через месяц меня перевели в другой отдел, понизили зарплату, хотя я никаких бумаг не подписывала.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, за Вами сохраняется по закону место работы и должность.

Любые изменения условий трудовых правоотношений возможны только с Вашего согласия оформленного в письменной форме и допсоглашения к трудовому договору.

Это следует из положений следующих статей закона:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выше я своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства, и свои разъяснения к нему.

Как разобраться в данном вопросе? Чтобы вернули на старое место или деньги вернули?

Именно так.

Следует обратиться с требованиями разъяснений к работодателю, так как без Вашего согласия, такой перевод и изменения незаконны, а приказ если такой выносился, не подлежит применению в силу закону.

Т.е. требовать чтобы он привел в соответствие с законом условия Ваших с ним трудовых правоотношений согласно Вашему трудовому договору.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Более того, с приказом были обязаны ознакомить под роспись  в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вы как работник имеете право защищать свои права, что предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Выше в двух первых ответах, я привел разъяснения по некоторым вопросам.

Что касается этих:

Как говорят в компании, этим занимались кадры, это их ошибка.

Это проблемы работодателя, пусть проводит служебную проверку.

Завтра необходимо ехать в кадры по вопросу электронной трудовой книжки, там я у них в бумагах уже в другом отделе, мне подписывать документы? Отказаться или как?

Вам решать, если Вы не хотите этого перевода и и новые условия Вас не устраивают, это Ваше право, можете отказаться.