Добрый день, ип организует питание в школе учащихся по контракту со школой, школа дает в аренду пищеблок, а столовая, где кормятся дети, принадлежит школе, может ип быть на патенте?

, Ирина, г. Ставрополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете применять патент в случае наличия документов предоставляющих вам право пользования помещением  в котором выделен зал обслуживания посетителей.

То есть нужно иметь право пользования на часть здания школы включающую пищеблок и столовую.

При этом источник оплаты не имеет значение.

Согласно письма Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-12/40

 если индивидуальный предприниматель оказывает вышеуказанные услуги общественного питания в помещении, право пользования которым предоставлено заказчиком, и согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам в этом помещении выделен зал обслуживания посетителей с площадью не более 50 квадратных метров, то индивидуальный предприниматель в части оказания таких услуг общественного питания вправе применять патентную систему налогообложения независимо от источника оплаты услуг общественного питания, а также от формы их оплаты (наличная, безналичная).

при этом с 01.01.2021 зал обслуживания посетителей для патента предусмотрен до 150 кв.м.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

ип организует питание в школе учащихся по контракту со школой, школа дает в аренду пищеблок, а столовая, где кормятся дети, принадлежит школе, может ип быть на патенте?

Ирина

да, может применять ПСН выбрав деятельность по подп.48 п.2 ст.346.43 НК

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

саму возможность применения ПСН при оказании услуг школе разъяснил Минфин письме № 03-11-12/40 от 05.04.2013.

коллега в своем ответе на данное письмо Минфина сослался, однако не учел, что разъяснения Минфин дал в 2013 году, а позднее Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ в п.2 ст.346.43 НК был введен подп.48

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

У нас немного другая ситуация, чем в письме, нам столовую не дают в аренду… а применять подп.48 мы не можем, так как пищеблок не относится ни к киоску, ни к лавке, ни к отделу кулинарии при столовой

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

у нас в договоре аренды прописано что мы берем в аренду помещение пищеблока с торговой площадью 30 кв. м. будет основанием для применения ПСН указание в договоре торговой площади или нет( по экспликации это место выдачи тарелок с питанием

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В принципе почему нет — см. п.п.47,48 п.2 ст.346.43 НК РФ.

Далее, какая площадь и у ИП на данный момент система или режим налогообложения?

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день, ИП арендует 102 кв., и прописано 30 кв. м. торговая (место выдачи тарелок с питанием, но это пищеблок за стеной столовой, а столовая не его, достаточным будет то, что в договоре прописана торговая площадь, а не зал обслуживания и в экспликации выделить эти 30 кв. м.?