Как можно добровольно отказаться от ребёнка в пользу отца ребёнка?

Как можно добровольно отказаться от ребёнка в пользу отца ребёнка ?

, хорагай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от ребенка в пользу отца законом не предусмотрен. Вы можете заключить с отцом соглашение о месте жительства ребенка в порядке п.3 ст.65 Семейного кодекса. Также можно оформить согласие на усыновление ребенка (именно оно обычно понимается под отказом от ребенка).

Согласие на усыновление оформляется нотариально. Соглашение о месте жительства ребенка можно оформить в простой письменной форме.

В обоих случаях отец сможет взыскать с вас алименты на ребенка.

Также отец может инициировать лишение вам родительских прав, при наличии оснований (ст.69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

хорагай
Клиент, г. Москва
Куда и с какими документами нужно обращаться?

По какому поводу? Соглашение о месте жительства ребенка вы заключаете с отцребенка сами, можно оформить его у нотариуса. Согласие на усыновление — к нотариусу. Нужно свидетельство о рождении ребенка и паспорта

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под фразой «отказаться от ребенка»? Дело в том, что действующее законодательство такого понятия как «отказ от ребенка» не содержит. Если же речь идет об определении места жительства ребенка с одним из родителей, то Вы можете договориться об этом с отцом в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом, закон не определяет формы такого соглашения и Вы можете договориться об этом как в устной так и в письменной форме. Обязательного нотариального удостоверения соглашения об определении места жительства ребенка закон не устанавливает.

хорагай
Клиент, г. Москва
Какие основания нужны для того чтобы мать лишили родительских прав в отношении ребёнка?

Все основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Перечень является исчерпывающим. Если имеется какое-либо из оснований, указанных в данной норме, или же из совокупность, то есть шансы добиться лишения родительских прав в судебном порядке.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам нужно подать иск в суд об определении места жительства с отцом в исковом заявлении укажите что у отца жилищные условия лучше чем у вас и если суд удовлетворит иск то ребёнок будит жить с отцом а вы ему будите платить алименты. Так же обратитесь в органы опеки и попечительства с требованием об определении места жительства ребёнка с отцом до судебного решения. Так как суд это дело не одного дня.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.