Имеет ли работодатель без нашего согласия это сделать

Здравствуйте.У нас есть утвержденный график и мы по нему отработали 20 дней,а с 21 числа директор хочет нас вывести в отгулы т.к. у нас есть переработка по 80 часов ( у нас работа сменная ,суммируется на конец года не более 120 часов) в связи с тяжелым финансовым положением.Имеет ли работодатель без нашего согласия это сделать

, марина, г. Северодвинск
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Без вашего согласия не имеет права.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Не имеет право, согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Графики сменности, доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Таким образом, работодатель составляет графики сменности только с учетом мнения представительного органа работников, Ваше согласие ему не нужно, он доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Рекомендую Вам сделать копию или фотографию действующего графика сменности и в случай если работодатель его изменит, обращаться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, помощь в написании заявления, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!