Как будут распределены доли в новой квартире?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какие доли квартиры будут принадлежать мне при разводе?

Квартира куплена в браке в ипотеку за 4300 тыс руб. Первоначальный взнос 1300 тыс руб. Первоначальный взнос был накоплением супруга до брака.

Я продаю свою квартиру, купленную до брака, чтобы иметь деньги на ремонт в новой квартире и полностью обставить её. Предполагается потратить на это 1500 тыс руб.

Новую квартиру еще не оформили в собственность. Как будут распределены доли в новой квартире? Детей нет.

Заранее благодарю за ответ!

, Анжелика Санзараева, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если приобретается в браке, то считается общей совместной собственностью. При этом не будет иметь значения на кого из супругов будет оформлено жилое помещение

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Либо можете заключить брачный договор, и тем самым изменить установленный законом режим совместной собственности