Магазин согласен вернуть деньги только через 2 недели

Заказал на сайте именное портмоне. Решил отменить в момент, когда они передали его в доставку, т.к. понял, что сильно переплатил. Сам товар я еще не получил, но уже оплатил его. Пишу, чтобы отменяли заказ и возвращали деньги.

Менеджер пишет "Мы можем вернуть заказ из транспортной компании. Портмоне Ваше именное побудет у нас. Как только Вам будет удобно, мы Вам доставим.

Вы же все равно хотите его получить? Если осуществлять возврат денежных средств, то это по заявлению и возврат будет происходить в течении 10 -14 банковских дней. Т.е. как раз уже будет НГ"

Магазин https://www.dolina-podarkov.ru

Нигде на сайте не нашел информации о том, что возрат может происходить в течение 10-14 дней.)

Это вообще законно?

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нигде на сайте не нашел информации о том, что возрат может происходить в течение 10-14 дней.)

Это вообще законно?

Данил

Срок возврата денежных средств составляет 10 дней, которые исчисляются с даты Вашего отказа от покупки.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» отмечает, что

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара,не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Срок возврата исчисляется в календарных днях, поэтому ни о каких банковских днях и тем более сроке возврата в течение 14 дней не может быть и речи.

Если по истечении 10 дней средства возвращены не будут — есть основания для подачи иска в суд с требованием о возврате оплаченной суммы, компенсации морального вреда за нарушение срока возврата и выплаты штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Менеджер пишет «Мы можем вернуть заказ из транспортной компании. Портмоне Ваше именное побудет у нас. Как только Вам будет удобно, мы Вам доставим.

Вы же все равно хотите его получить?

Данил

Можете уточнить лишь один момент.

Речь идет об именном портмоне, там указано только Ваше имя или полностью ФИО?

Дело еще в том, что продавец в силу ст. 26.1 Закона РФ „О защите прав потребителей“ может отказать в возврате денег, основываясь на том, что

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Данил, добрый день! Согласно ст. 26.1, 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» деньги за товар в случае отказа от договора Вам должны вернуть в течение 10 дней

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Срок возврата денег составляет 10 дней со дня предъявления требования о возврате портмоне.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Исходя из описания портмоне на сайте https://www.dolina-podarkov.ru..., портмоне с инициалами не является товаром который можете использовать только вы, поэтому на вас не распространяются ограничения установленные той же статьей, о невозможности возврата товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства. Так как инициалы могут подходить разным людям.

Хотя если у вас подобное портмоне https://www.dolina-podarkov.ru... с именем и отчеством то, магазин вообще может отказать в возврате денег, так как это уже будет индивидуальная вещь.

ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если так, то условия магазина о возврате денег являются законными и вполне выгодными для вас.

У вас были заказаны только инициалы или имя отчество?