Здравствуйте, подскажите должен ли работодатель индексировать или повышать зарплату (в данном случае

Здравствуйте, подскажите должен ли работодатель индексировать или повышать зарплату (в данном случае коммерческий банк) если зарплата не повышалась уже три года , в трудовом договоре не прописано ничего , доп договоров , актов нет

, Александра, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы. Порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Из. ст. 134 Трудового кодекса РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Вам нужно выяснить: имеется ли коллективный договор в Вашей организации; какие локальные акты предусматривают индексацию заработной платы. Это может быть Положение об оплате труда работников банка. Либо Приказ руководителя банка.

В Обзоре судебной практики Верховного  Суда РФ №4 (2017) (утв. Президиумом ВС РФ  15.11.2017г. указано:

Исходя из буквального толкования положений ст. 134 ТК РФ индексация — это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Действительно ст. 134 ТК РФ указывает на возможность индексирования заработной платы.

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Но обязать работодателя коммерческой организации как в Вашем случае не представляется возможным.

Как следует из судебной практики, работодатель, является коммерческой организацией, и вправе проводить индексацию по своему усмотрению в порядке, установленном ЛНА, коллективным или трудовым договором; вопрос отнесен к исключительной компетенции работодателя, и обязать изменить оклад истца суд не вправе.

В тоже время Конституционный суд указывает, что предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации.

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации указано, что по смыслу ст… 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и других поощрений.

Таким образом можно придти к выводу, что законодательство и судебная практика дает возможность работнику требовать увеличения заработной платы.

Александра, обратитесь в трудовую инспекцию. Лучше коллективно. Возможно это возымеет действие и все обойдется без судебных разбирательств.

В любом случае нужно действовать, иначе работодатель сам инициативу проявлять точно не будет. Тем более, если все молчат (значит все устраивает).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Факт того, что

в трудовом договоре не прописано ничего, доп договоров, актов нет

Александра

не говорит об отсутствии у работодателя по обязанности повышения заработной платы. Такая обязанность работодателя является императивной в силу закона.  Однако Вы указали, что локального акта видимо у Вас нет как я понимаю. в принципе суд в таком случае не может обязать работодателя разработать такой акт. Это может сделать инспекция по труду, поскольку отсутствие такого локального акта по сути является обязательным.

Такие полномочия, по мнению судей, есть только у трудовой инспекции. Вот она как раз вправе выдать работодателю предписание обеспечить выполнение требований ст. 134 ТК РФ, а именно разработать, принять и ввести в действие локальный нормативный акт, предусматривающий индексацию заработной платы. Такое предписание суд поддержит – апелляционные определения:

 Московского городского суда от 28.05.2018 № 33а-3890/2018;

 Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2016 № 33а-39/2016.

https://www.v2b.ru/articles/in... Если бы акт такой был, то у работодателя был, то работодатель был бы обязан проводить индексацию

Из содержания приведенных выше нормативных положений с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации установлена императивная обязанность работодателей, в том числе не относящихся к бюджетной сфере, осуществлять индексацию заработной платы работников в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности.При этом порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя. Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.Таким образом, право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

https://www.v2b.ru/documents/o...

Опять же из приведённого выше решения суда

Суд первой инстанции правильно указал на законность вывода ГИТ в части возложения обязанности установить в правилах внутреннего трудового распорядка, а также в трудовых договорах с перечисленными в предписании сотрудниками дни выплаты заработной платы не реже, чем каждую половину месяца.

http://base.garant.ru/13969059...