Можно ли вернуть профсоюзные взносы при увольнении, если за время работы в профсоюз ни разу не обращался?

Можно ли вернуть профсоюзные взносы при увольнении,если за время работы в профсоюз ни разу не обращался?

, Алексей, г. Ачинск
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Профсоюзные взносы назад не возвращаются, так как вступление в профсоюз дело добровольное. Независимо от того получали ли какие-нибудь льготы или нет.

Деньги перечислялись не предприятию, а в профсоюзный фонд той отрасли промышленности, к которой ваше предприятие относится.