Если мы обоюдно решили, что ребенок будет жить у отца, с получением всех положенных законодательством выплат, какие документы и куда нам подавать?

После развода ребенок проживает с матерью. Алименты я плачу исправно. Если мы обоюдно решили, что ребенок будет жить у отца, с получением всех положенных законодательством выплат, какие документы и куда нам подавать?

Уточнение от клиента

Если ребенок будет постоянно проживать со мной, то почему выплаты будет получать экс-супруга? Сейчас всё оформлено на неё, но если ребенок будет жить со мной постоянно, то кому будут отчисляться денежные средства, зарабатываемые мною?

, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем ясен — какие документы и для чего вы собрались куда-то подавать? Речь может быть о получении пособий, о регистрации ребенка по месту жительства, об освобождении от уплаты алиментов, о фиксации места жительства ребенка. Исходя из информации в вопросе ответить вам не представляется возможным, т.к. вопрос неконкретный.

Если вы об алиментах, взысканных решением суда — переезд ребенка не означает прекращения алиментных обязательств. Поскольку спор отсутствует, вам нужно подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства (или о заключении мирового соглашения) либо исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов (или об определении места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов).

С уважением, Андрей Козырев

Если ребенок будет постоянно проживать со мной, то почему выплаты будет получать экс-супруга? Сейчас всё оформлено на неё, но если ребенок будет жить со мной постоянно, то кому будут отчисляться денежные средства, зарабатываемые мною?

Я вас понял. Я указал выше, какие у вас аспекты — это регистрация ребенка по новому месту жительства, алименты, пособия. Самое простое — регистрация.

Выплаты будет получать мать, потому что она изначально их оформила. Ей нужно от них отказываться, потом вам оформлять. Если откажется — некоторые из выплат можно взыскать с нее через суд. По пособиям и выплатам — вы не указали возраст ребенка, выплаты все разные, зависят от возраста, материального положения, региона. Вопрос объемный и с ним лучше обратиться к другому юристу, я не специализируюсь в праве социального обеспечения, при необходимости могу подсказать, к кому. Я могу проконсультировать вас в части оформления места жительства ребенка и алиментам.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород
Посоветуйте что и как делать. И кому можно обратиться?