Я Самсонов Яков Григорьевич являюсь инвалид 2 группы и меня лишили незаконно диеспособнось так как не было комиссии и суда што мне дальше делать

Я Самсонов Яков Григорьевич являюсь инвалид 2 группы и меня лишили незаконно диеспособнось так как не было комиссии и суда што мне дальше делать.

, яков, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яков!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.

Признание гражданина недееспособным можно только на основании решения суда.

ст. 29 ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.