Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я взять отпуск за свой счет проработав в организации 8 месяцев по семейным обстоятельствам и какой возможен срок?

здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я взять отпуск за свой счет проработав в организации 8 месяцев по семейным обстоятельствам и какой возможен срок?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день! Можете взять отпуск, но с согласия работодателя.

Согласно ст 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.