Проблемы с доступом к Истринскому водохранилищу и передвижения по окрестностям из-за заборов

Невозможно попасть к Истринскому водохранилищу и-за сплошных заборов, примыкающих друг к другу и входящих в воду на несколько метров. Невозможно пройти из одной деревни к другой, к общему парку и другим окрестностям из-за сплошных заборов. Осталось передвижение только по автомобильной дороге с интенсивным движением, не оборудованной тротуарами для пешеходов.

Во вложении письмо, составленное жителями нашей деревни и отправленное в администрацию Солнечногорского района. Из письма видно, что даже, если какие-то решения принимаются, то никем не исполняются. Нужна помощь в доведении наших законных требований до реальных результатов.

  • Заявление по ограничению передвиже~
    .docx
, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что помимо администрации нужно обратиться в природоохранную прокуратуру по этому вопросу.

В соответствии с ч 6 ст 6 ВК РФ Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В соответствии со ст 27 ЗК РФ Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Однако в аренду такие земельные участки можно получить, при условии что доступ других граждан ограничен не будет. (ст 39.8 ЗК РФ). В общем вы все это и так знаете, у вас в письме написано про это.

Кроме природоохранной прокуратуры, в администрации есть отдел муниципального земельного контроля, она вправе за нарушение законодательства налагать штрафы. Также Росреестр следит за исполнением земельного законодательства.

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый вечер. Вы откликнулись 4 месяца назад на мой запрос по решению проблемы с доступом к Истринскому водохранилищу и передвижения по окрестностям из-за заборов. Жители нашего посёлка самостоятельно предприняли ряд действий и пока только удалось сдвинуть с места неправомерно установленный забор между двумя собственниками, закрывавшие доступ к водохранилищу. У нас накопилось много вопросов, которые очень бы хотели решить. Могли бы Вы помочь разработать план действий и правильно составить запросы в различные инстанции?

Добрый день! Да, я готова помочь, лучше всего пообщаться в личных соощениях.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

По просьбе Администрации сайта Правовед присоединюсь к обсуждению вопроса.

Нужна помощь в доведении наших законных требований до реальных результатов.

1. По своей сути это не вопрос, а заявка на поиск юриста.

2. В этом случае вам рекомендуется обратиться к любому юристу  в чат, либо в раздел документы для заказ услуг по составлению документов.

3. В указанном случае необходимо действовать совместно, согласовано и по алгоритму.  Учитывая, что написали, что жители подали заявление, то  «совместно и согласовано»-  имеется.

Фактически требуются не только обращения Губернатору, но и в СМИ, Интернет-ресурсы для создания общественного резонанса+ компетентные органы, которые вправе проводить проверки и в том, числе  привлекать к ответственности и подавать иски в суд, а это

-Администрация района

-Прокуратура

-Росреестр

Вот пример Решения Кольского районного суда (Мурманская область)  от 26 ноября 2019 г. по делу № 2-1340/2019 https://sudact.ru/regular/doc/..., согласно которому лицо обязали устранить препятствия в пользовании береговой полосой водного объекта общего пользования… путем демонтажа секций ограждения (забора), возведенного на границе арендованного земельного участка с кадастровым номером № перпендикулярно урезу воды в пределах 20-ти метровой береговой полосы указанного водного объекта для доступа неограниченного круга лиц, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. При этом, как раз суд ссылается, в том числе на ст. 6 ВК РФ.

Соответственно, ничто не мешает вам добиться того же самого, поскольку, если указанные органы не будут принимать мер, то вы вправе подать иски самостоятельно. Просто тут будет сложнее, в том что именно вам придется собирать материалы. А так указаны органы в рамках своих проверок по обращениям и жалобам соберут необходимые доказательства.

Андрей, если у вас возникли доп. вопросы, то мы можем их обсудить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий.

Каким образом на сайте правовед найти юриста, специализирующегося в данном вопросе?

С уважением,

Андрей Горевой

Андрей, чем вам не нравятся юристы, которые отвечают на ваши вопросы?