Сколько и за что надо удерживать?

Из зарплаты удерживают 50% (алименты+долг по алиментам) по заявлению работника. Пришел исполнит лист на удержание 50 % долг по кредиту. Сколько и за что надо удерживать?

, Любовь, г. Рыбинск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Из зарплаты удерживают 50%

Любовь

Согласно ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

п. 2 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

п.3 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Также при удержании по нескольким исполнительным листам должна соблюдаться очередность. (Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей)

 ст. 111 Очередность удовлетворения требований взыскателей. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Пришел исполнит лист на удержание 50 % долг по кредиту

Исполнительный лист по кредитному договору не является обязательством первой очереди, следовательно сначала работодатель будет взыскивать денежные средства в счет алиментов и погашения долга, затем в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.