В Пенсионном фонде отказали в досрочном оформлении пенсии, мотивируя тем, что если я работал психологом и преподавал предмет в одной и той же школе, это не даёт права досрочного оформления пенсии

Здравствуйте. Проработал в школе 26 лет. С 2000 года работаю и психологом в той же школе. Так же за всё время педагогического стажа преподавал уроки русского языка, так как по специальности являюсь и филологом. В Пенсионном фонде отказали в досрочном оформлении пенсии, мотивируя тем, что если я работал психологом и преподавал предмет в одной и той же школе, это не даёт права досрочного оформления пенсии. Так ли это?

, Расул, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно постановления 781 от 29 10 2002 г. работа в должности психолога входит в стаж только в коррекционных школах. Поэтому если у вас обычная школа и не было работы на ставку в качестве педагога, то вам вправе не включить этот период в в пед. стаж.