Хочу купить земельный участок с домом, в выписке из егрн указано - земли сельхоз назначения, для ведения садоводства

Добрый день! Хочу купить земельный участок с домом, в выписке из егрн указано - земли сельхоз назначения, для ведения садоводства. Какие риски есть при покупке?

, Zykova Polina, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На земельных участках для ведения садоводства можно строить жилые дома.

ст 1 217-ФЗ от 29.07.2017 года садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Действие Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки,  Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ (ст 1).

Риски нужно искать не в назначении участка и категории, здесь как раз все нормально.
Риски могут быть , в случае если решите строить объекты или реконструировать имеющиеся в охранных зонах ( ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), которые могут ограничивать деятельность на участке.

Ну и в выписке из ЕГРН уточните наличие арестов, ограничений, обременений и т.д. В договоре, насилие ограничений тоже укажите обязательно.

 Всего хорошего!