И если я что-то нарушу, то что мне за это будет?

Можно ли в цокольном этаже жилого дома проводить с детьми хореографические занятия (ОКВЭД 93,29,2) с 1 января 2021 если помещение арендовано до 1 сентября 2020г.. Помещения светлые, потолки 2,5 метра высотой, вентиляция, 2 туалета, два выхода отдельных от жилого дома. И если я что-то нарушу, то что мне за это будет?

, Татьяна Живчук, г. Псков
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

И если я что-то нарушу, то что мне за это будет?

Татьяна Живчук

В первую очередь об основания запрета.

С 01 января 2021 года вступает в силу следующий документ:

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

В котором и установлен запрет:

8.Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Поэтому если проектной документацией здания, в котором находится Ваше помещение, не предусмотрено использования его для детского досуга, то это будет нарушением противопожарного режима.

 Ответственность может быть следующая:

Статья 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности

1.Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае неблагоприятных последствий, в том числе пожара, повлекшего причинение вреда здоровью или имуществу, ответственность  может быть серьёзнее, в том числе уголовная.

Помещения светлые, потолки 2,5 метра высотой, вентиляция, 2 туалета, два выхода отдельных от жилого дома.

Татьяна Живчук

Проблема в том, что запрет безусловный — то есть независимо от особенностей помещения.

Если проектной документацией не предусмотрено размещение там детского досуга, то действуют запрет.