ООО коммерческий центр Блиц, занимаясь торгово-закупочной деятельностью, одновременно принимал вклады от населения

Житель г. Волгограда Подрейко создал ООО коммерческий центр Блиц, который, занимаясь торгово-закупочной деятельностью, одновременно принимал вклады от населения вначале под 30% годовых, а в последующем - под 50%. Во многих городах появились филиалы "Блица". Таким образом было собрано 15,3 млн руб. Третью часть денег Подрейко потратил на личные нужды. Квалифицируйте действия Подрейко.

, Андрей, г. Воронеж
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 835 ГК РФ и ст. 36 «Закона о банках и банковской деятельности» правом на привлечение денежные средства во вклады обладают только банки, имеющие на это лицензию, выдаваемой Банком России.

В данном случае организация Подрейко правом заниматься привлечением вкладом не имел.

Действия Подрейко следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст. 172 УК РФ Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Особо крупный размер дохода — сумма более 9 миллионов рублей.

То как лицо потратило доход для квалификации не имеет значения. Для квалификации необходим сам факт извлечения дохода.