Она единственная, согласно опубликованному протоколу "торги признаны не состоявшимися", далее конкурсный

Добрый день! На площадке https://utp.sberbank-ast.ru/ проводились торги по продаже имущества банкротов, моя заявка была допущена , но т.к. она единственная, согласно опубликованному протоколу "торги признаны не состоявшимися" , далее конкурсный управляющий направил договор для заключения, в виду ряда обстоятельств было принято решение отказаться от заключения договора, т.к. торги признаны не состоявшимися то заключать данный договор не обязанность а мое право, но КУ , утверждает, что заявка независимо от протокола признана победившей и задаток возвращать не хочет, на чьей стороне правда? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В данном случае вы правы. Есть устоявшаяся практика в пользу возврата задатка в подобных случаях.