Мы сможем потом оформить эту недвижимость на себя или она так и останется неоформленной?

Если мы купим часть дома у наследников которые не вступали в наследство много лет, а сейчас через суд дорого, только по расписке. Мы сможем потом оформить эту недвижимость на себя или она так и останется неоформленной?

, СВетлана, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, СВетлана!

Можно оформить недвижимость в порядке приобретательной давности в судебном порядке, если пользоваться недвижимостью в течение 15 лет.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).