Нормы каких отраслей права применимы к решению данной правовой ситуации?

Супруги Смирновы расторгли брак в 2014 г., однако при разбирательстве дела в суде ни одним из супругов не были заявлены требования о разделе имущества. Через шесть лет после расторжения брака Смирнов узнал, что его бывшая жена Елена продала автомобиль, приобретенный на их общие средства во время брака. Смирнов предъявил требование в суд о признании договора продажи недействительным, полагая, что автомобиль принадлежал и ему, а жена должна была получить от него разрешение на продажу. Смирнова возражала против иска. Ссылаясь на то, что брак расторгнут, вещи теперь принадлежат ей и, кроме того, истек срок исковой давности в отношении данного требования. Какое решение вынесет судья? Можно ли разделить имущество, если после развода прошло 6 лет? С какого момента начинает течь срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества между супругами? Нормы каких отраслей права применимы к решению данной правовой ситуации? Укажите соответствующие статьи.

, Леся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леся!

 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, такой же срок предусмотрен для раздела совместного имущества супругов.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента развода.

Поэтому Смирнов имеет право на раздел общего имущества, а 3 летний срок исковой давности начинает своё течение, когда он узнал, что супруга продала автомобиль.