НДФЛ при продаже жилого дома менее 5 лет в собственности

Здравствуйте.
У Собственника X имеется в собственности жилой дом (ИЖС зарегистрирован как объект недвижимости 04 декабря 2020 года)

7 декабря 2020 Собственник X продает дом ИЖС Собственнику Y.

 У Собственника X возникает обязанность уплатить НДФЛ от продажи объекта (так как менее 5 лет в собственности)

Собственник X имеет три договора подряда на работы (бурение скважины на участке, подведение водопровода, монтаж отопления) заключенных  10 сентября 2020 года, с условием оплаты за произведенные работы до 31 декабря 2020 года.

15 декабря 2020 Собственник X оплачивает работы по договорам подряда от 10 сентября 2020.

Вопрос:
Можно ли уменьшить налогооблагаемую НДФЛ базу для Собственника Х на сумму расходов за работы, оплата за которые фактически произведена 15 декабря 2020 после перехода права собственности, но по договорам — обязательство по оплате которых возникло до перехода права собственности (10 сентября 2020)

, Игорь, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли уменьшить налогооблагаемую НДФЛ базу для Собственника Х на сумму расходов за работы,

Игорь

да, он вправе учесть данные расходы в целях  получения  налогового имущественного  вычета, предусмотренного  подп.2  п.2 ст.220 НК, в противном  случае  Ваши права как налогоплательщика будут  ущемляться по сравнению с другими налогоплательщиками.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Несмотря на то, что расходы фактически произведены после перехода права собственности?

да, несмотря на, поскольку договорные обязательства возникли и работы выполнены по ним, когда Вы были собственником. иначе как говорил Ваши права будут ущемлены по сравнению с др., например кто через кредит в банке сделал оплату.