Нарушение избирательных прав

Добрый день. Администрация предприятия заставляет своих сотрудников подписывать листовки в поддержку Путина с указанием личных данных и наклеиванием своей фотографии. Одного несогласного уже уволили. Куда обратиться, чтобы пресечь эти действия и предать факт огласке?

, Елена, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица (п. 9 ст. 48 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением указанного требования является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О совершении этого административного правонарушения следует сообщить (письменно) в органы внутренних дел.

Также действия работодателя нарушают запрет дискриминации в сфере труда, согласно которому никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Об этих нарушениях работодателя следует сообщить в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а также в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Уволенному по этим основаниям работнику следует обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Единственный способ придать огласке - сообщить о данных нарушениях в независимые СМИ и разместить имеющиеся у вас материалы, подтверждающие действия работодателя, в социальных сетях (facebook.com, Livejournal.com и другие).

Ваш вопрос задел за живое, готов оказать вам посильную помощь.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Предстоящие выборы Президента 04.03.2012г. регламентируются Законом РФ "О выборах Президента РФ". Как я Вас правильно понял, речь идет именно об этом.

 В соответствии со ст.7 указанного Закона РФ  подготовку и проведение выборов Президента осуществляют избирательные комиссии.

Вы вправе по указанному нарушению обратиться в ТИК и в органы прокуратуры, на которые возложен контроль за нарушением избирательного законодательства в период предвыборной кампании.