И правда то что до 31 июля 2021 года предоставлять услуги парикмахера без кассы?

Здравствуйте, я работаю парикмахером в смоленской области, арендую кресло в салоне красоты. Работаю по ЕНВД. По закону с 1 января отменяют ЕВНД. Я перехожу на патент, нужна ли мне онлайн касса и экваринг? И правда то что до 31 июля 2021 года предоставлять услуги парикмахера без кассы?

, Дмитрий, г. Смоленск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 2 закона № 129-ФЗ Ип могут оказывать услуги без онлайн-кассы до 01.07.2021 г., если не привлекают работников.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

По поводу патента сейчас добавлю.

Согласно ст. 2 закона № 54-ФЗ с 01.01.2021 г. на ПСН можно вести без онлайн-кассы следующие виды деятельности. Парикмахерские услуги в этот перечень не попали.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Поэтому у Вас только отсрочка до 01.07.2021.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я перехожу на патент, нужна ли мне онлайн касса и экваринг? И правда то что до 31 июля 2021 года предоставлять услуги парикмахера без кассы?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ ИП без работников не занимающиеся перепродажей товаров до 01.07.2021 вправе не применять ККТ вне зависимости от режима налогообложения. Применительно к ПСН освобождение от применения ККТ без ограничения по срокам установлено для определенных видов деятельности согласно ч. 2.1 ст. 1.2 Федерального закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.