Лицо, которое использовалось в предпринимательской деятельности, аренда, платила УСН с доходов 6%, в

Здравствуйте, я продала свое нежелое помещение ( в собственности более 8 лет) как физ. лицо , которое использовалось в предпринимательской деятельности, аренда , платила УСН с доходов 6% , в налоговой сказали, что мне нужно за нее платить налог 13% т.к оквед на продажу не добавлен, а до этого я узнавала , что 6% нужно платить налог, помогите пожалуйста разобраться, я же не просто продала, а в связи с переездом, чтоб купить новое помещение, чтоб так же его использовать.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Налоговый орган не прав. Если Вы сдавали в аренду свое нежилое помещение в рамках УСН, то наличие ОКВЭД по продаже не имеет при решении вопроса никакого значения, доход при продаже будет облагаться УСН.

Более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо Вам большое