Судебные разбирательства

Хотела бы узнать можно ли подать какое-то ходатайство или иск в период судебного процесса, где я являюсь ответчиком? На данный момент идет суд с родственниками о разделении счетов за воду и энергию, так как большая часть проживающих за это не платят, в связи с чем образовалась большая задолженность. Я там не проживаю с 2013 года (документ, это подтверждающий, у меня есть), а с 2017 года они не платят за услуги. Исполнительные производства, уведомления (присылаемые на работу и удерживающие нормальную сумму денег), аресты на картах, взыскания- все это приходит не тем, кто там проживает, а тем, кто там прописан, а раз я есть в списке прописанных,то и на меня тоже. С июня 2020 года являюсь собственником. До июня 2020 эта квартира была муниципальная и приватизировали мы ее недавно. Сделали мы это для того, чтобы продать квартиру и навсегда распрощаться друг с другом и с долгами. Сейчас я хочу узнать, каким образом можно подать бумагу, требующую возврат удержанных с меня денежных средств? И когда лучше ее подать: сейчас или после завершения это судебного процесса новым иском? Я так понимаю, что мне это нужно подавать на родственников, ведь вряд ли мне будут возвращать деньги компании энергии и воды.

, Катерина, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, с вас были взысканы денежные средства по исполнительным документам. Ничего вернуть нельзя, так как судебные акты являются обязательными для исполнения. Если вы были не согласны с ними, то могли оспорить в установленные законом сроки.

Однако непроживание в квартире не является основанием для неоплаты жилья и коммунальных услуг

Статья 155

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Катерина
Клиент, г. Тюмень
Как я знаю за воду и энергию платят пользующиеся данными услугами. Я получается сейчас за 2 квартиры плачу, как проживающая там. То есть я плачу за то, что живу в одной квартире за воду и энергию, хотя там не прописана и не являюсь собственником, и плачу за квартиру где прописана, но не проживаю. Это как? Объясню немного ситуацию, я живу с мамой, и вместе с ней плачу коммунальные услуги, и в счетах указано «проживающих 3» и из расчета на троих выставляется плата, хотя прописана только мама.