Долг перед мфо

Здравствуйте. Я брала займ в 2016 году,на сумму 2000 рублей. На сегодняшний день сумма долга составляет более 36000 рублей. Можно ли как-то уменьшить сумму долга перед мфо? Какие правила действовали на мфо в начале 2016 года. На сколько процентов долг мог превышать изначально взятую сумму?

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! С 1 июля 2019 года вступили в действие изменения  в законодательство по работе  МФО. Теперь максимальная ставка по займу должна составлять 1% в день, то есть не более 365% годовых. В случае невыплаты займа можно будет взыскать с должника не более двух сумм от той, которую получил заемщик при подписании договора.

Но и ранее должник имел право в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ ходатайствовать об уменьшении размеров неустойки-

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.