Здравствуйте.Несколько дней назад у соседа был порыв воды, приехал водоканал устранил причину, перерыли всю

Здравствуйте.Несколько дней назад у соседа был порыв воды,приехал водоканал устранил причину,перерыли всю дорогу всю грязь и ветки от соседа скинули мне под забор.Раскатали своей техникой всё возле двора.На следущий день с обочины по моей стороне дома потекла вода к моему двору и ко мне во двор.Видимо когда ремонтировали соседу,повредили мою трубу.Мы им сообщили, они приехали на следущий день посмотрели,сели в машину и уехали.Я звоню в обед им и спрашиваю что нам делать.На что последовал ответ:мы вам сутки даём на устранение порыва или мы подаем на вас в прокуратуру.Какая прокуратура?Какие сутки??? Они ссылаются на то,что якобы это труба не их,а наша и если вам надо платите нам и мы будем думать.Договора с водоканалом нет,оплачиваем по л/с ежемесячно.Мы им сказали после ваших там работ пошла течь у нас,копайте,узнавайте чья точно труба.Наша-оплатим и отремонтируем.Не наша-ремонтируйте сами.В итоге сегодня(в выходной)с утра по раньше они приехали и отрезали вообще нашу трубу от линии.Дом полностью без воды.Что нам делать дальше?

  • IMG20201212103239
    .jpg
  • IMG20201212103312
    .jpg
, Алиса, г. Краснодар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо было зафиксировать прорыв трубы (подтопление участка), оплатить устранение повреждения трубы, подать иск в суд о взыскании ущерба с виновника (Водоканала).

Вызывайте экспертную организацию, фиксируйте причины повреждения, предъявляйте Водоканалу претензию и пишите жалобу в районную прокуратуру.