К какому виду стажа относятся эти работы? Возможно ли суммирование различных видов специального трудового стажа? Является ли указанный стаж достаточным для назначения страховой пенсии досрочно?

Гражданка Кулик отработала на большом морозильном рыболовном траулере, на работах по добыче и обработке рыбы шесть лет, а в дальнейшем в районах Крайнего Севера — еще три года.

К какому виду стажа относятся эти работы? Возможно ли суммирование различных видов специального трудового стажа? Является ли указанный стаж достаточным для назначения страховой пенсии досрочно?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
 а в дальнейшем в районах Крайнего Севера — еще три года.

Здравствуйте, Наталья!

Существует следующее правило — (ст. 32 ФЗ №400-ФЗ)

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Точный год выхода на пенсию вам могут посчитать только в ПФР вашего района, поэтому туда следуют обратиться.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва

Беркутов 10 лет проработал на Крайнем Севере и четыре года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера? К какому виду стажа относится эта работа?

помогите пожалуйста