Пожаловаться их руководству, арендодателю?

Здравствуйте, снимаем помещение в ТЦ, основная площадь находится в подвальном помещении и есть свой выход из ТЦ на первом этаже для погрузок и разгрузок ( общая площадь почти 200 кв. м). Продавцы из отделов на первом этаже регулярно ходят через наш выход покурить, тащат грязь с улицы. Надоело за ними убирать, сделала замечание, в итоге они теперь перекручивают все замки на двери ( уже раз ремонтировали, тк дверь уличная не закрывалась) и закрывают роль ставню на первом этаже в мое помещение, поэтому покупатели просто не могут к нам попасть, тк думают, что магазин закрыт ( я не слышу из-за большой площади помещения). Как можно воздействовать на продавцов? Могу ли я как-то компенсировать упущенную прибыль из-за закрытой роль-ставни? Пожаловаться их руководству, арендодателю? Есть что-то про мой случай в законе

, Евгения, г. Белгород
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

В первую очередь надо читать Договор аренды, права, обязанности и ответственность.

По общему правилу установленному ст. 613 ГК РФ Арендодатель при заключении Договора должен был предупредить Вас, что этот выход будет использоваться не только Вами, но и третьими лицами (продавцами), т.е. о некоем подобии сервитута через Ваше помещение. В том случае, если этого не было сделано Вы можете обратиться к Арендодателю с Заявлением о соразмерном уменьшении арендной платы или возмещении убытков, а в случае отказа или не получения ответа в течение 30 дней (если иной срок не установлен Договором) — обращаться в Арбитраж с иском об уменьшении аренды или взыскании убытков.

Также Вы можете требовать от Арендодателя устранения любых нарушений Вашего права владения арендуемым помещением в порядке ст. 304 и ст. 305 ГК РФ

Для справки: ст. 613 ГК РФ (извлечение)

«При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.»

ДЛя справки ст. 304 и ст. 305 ГК РФ

«Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.»

Если надо будет составить соответствующие Заявления или иски, а также для более детальной консультации — обращайтесь в чат. Общение в чате платное — от 5000р.

В дополнение к том, что было уже здесь подробно написано коллегой, можно рассмотреть вопрос о привлечении продавцов из отделов на первом этаже к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ). Можно написать письменное обращение на собственника помещения в свободной форме по рекомендациям коллеги, изложенным выше. По поводу административной ответственности — может быть достаточно просто устного разговора с хозяевами точек на первом этаже, чтобы хулиганства прекратились. Мало кому будет интересно повышенное внимание правоохранителей к их торговым точкам после Вашего обращения.