Моему парняю дали повестку, явиться 15 декабря, его могут ли забрать прям 15 числа, если он не прошел еще мед.комиссию, и не собрал все справки

Моему парняю дали повестку,явиться 15 декабря,его могут ли забрать прям 15 числа,если он не прошел еще мед.комиссию,и не собрал все справки))

, Софья, г. Кемерово
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Софья!

Нет, вынести решение о призыве гражданина на военную службу возможно только после прохождения им медицинского освидетельствования для установления его категории годности.

При этом явка для отправки к месту прохождения военной службы и явка для прохождения медицинского освидетельствования это разные призывные мероприятия и проходить они должны в разные дни.

Сначала, как правило, призывник проходит медицинскую комиссию, затем заслушивает решение призывной комиссии, после чего получает «боевую повестку» уже для отправки на сборный пункт на другую дату.

Однако, в некоторых регионах редко, но встречается практика «призыва одним днем», когда человек приходит на медицинское освидетельствование, а его сразу же в тот же день вывозят на сборный пункт, одевают в военную форму и отправляют в часть.

Это грубое нарушение закона, но к сожалению иногда так происходит, особенно когда в конкретном военкомате не выполняется план по призыву.

Перестраховаться от этого можно только путем заблаговременного заключения соглашения с адвокатом или юристом, чтобы он при попытке призыва одним днем сразу же брал выписку из протокола заседаний призывной комиссии и немедленно обжаловал решение о призыве в суд. В этом случае решение о призыве приостанавливается, и направить призывника в часть уже нельзя.

Самому призывнику в такой ситуации тоже нужно проявлять активность — не соглашаться никуда ехать, не надевать военную форму, а требовать выдать выписку из протокола комиссии и после ее получения сразу уходить, затем опять же обжаловать решение в суде.