ВТБ БАнк отказывается менять график кредита согласно уже подписанного договора о Реструктуризации

В мае 2020 года обратился в банк ВТБ с просьбой предоставить кредитный отпуск или реструктурировать ипотечный кредит, Так как я заболел Короновирусом и Работаю в мебельной сфере где из за закрытия всех салонов значительно упали доходы.

Заполнил анкету и предоставил в банк информацию.

Спустя полтора месяца со мной связался сотрудник банка и сообщил что БАНк согласовал реструктуризацию с 146 месяцев до 314 месяцев, и если я согласен я должен приехать в банк и подписать документы.

Встреча была назначена в Офисе банка на РИмской 28 Июля,

Мне предложили подписать доп соглашение к Договору об ипатечном кредитовании

О реструктуризациии кредита методом изменения сроков погашения кредита с 146 мес до 314 месяцев ежемесячный платеж с 57 000 упал до 39 300 р и все эти условия вступали в силу с момента подписания, и следующий платеж 02 августа я должен был провести уже согласно новому графику.

Я и моя супруга подписали доп соглашение с банком. НА мою просьбу распечатать и выдать график, сотрудник ответил что график будет предоставлен в течении 5 раб дней как только обновится информация в системе.

Следующий платеж я произвел согласно доп соглашению,

Сразу на следующий день начали поступать звонки с требованием погасить разницу.

Потом звонки стали регулярными в день по 10 звоков с 8 утра и до 23 часов вечера, с анонимных номеров мобильных телефонов,

Я как порядочный гражданин обратился в сам банк, с просьбой разобраться в ситуации и более не тревожить менея, но звонки и угрозы с требованием погасить «долг» не прекращались. В банке попросили подождать еще 5 дней.

Все продолжилось и стало еще хуже. пошли смс с угрозами + к звонкам.

Я написал в банке жалобу 12 Августа на бланке банка, — ответ последовал через 10 дней с Извинениями от банка но без решения проблемы,

23 Августа написал еще одну жалобу

7 сентября в отделении центрального офиса еще одну жалобу. Ничего не менялось, Банк не давал письменного ответа и присылали смс с просьбой подождать.

17 сентября написал еще одну жалобу с требованием предоставить официальный ответ для предоставления в суд. и переслал им все копии документов.

После этого звонки с требованием гасить долг прекратились и поступали только смс.

Через десять дней пришло смс с просьбой подождать ответа еще 10 дней так как банку нужно время разобраться, и так каждые 10 дней приходит смс.

На сегодня написал уже 7 жалоб, последую 28 октября в 2х Экземплярах вручил в банк под подпись руководителя отделения о получении 1ного экземпляра и копий всех документов.

После каждого платежа мне поступают звонки с требованием гасить долг, 1 звонок в день платежа, смс с угрозами, и смс с просьбой подождать 10 дней.

При этом График платежей банк не менят в системе, в личном кабинете старый график.

Вопрос

1- Куда могу обратиться чтоб заставить банк выполнить условия договора

2- на основании каких законов?

3- Могу ли перестать платить из за отказа банка выполнять условия дополнительного соглашения

Имею все записи телефонных разговоров сотрудников банков с требованием гасить долг.

" оригинала доп соглашения о реструктуризации, Отрывные талоны обращений

1 Оригинал претензии с подписью  директора отделения ВТБ на римской

, Артур, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артур, здравствуйте!

Насколько я понял, что технически никто не вносил изменения в электронный учет о сумме ежемесячного платежа. Из этого все вытекает, поскольку видимо система выдает, что долг просрочен и службам банка следует звонить.

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Подписав соглашение кредитный договор был изменен.

О реструктуризациии кредита методом изменения сроков погашения кредита с 146 мес до 314 месяцев ежемесячный платеж с 57 000 упал до 39 300 р и все эти условия вступали в силу с момента подписания, и следующий платеж 02 августа я должен был провести уже согласно новому графику.

В силу ст. 425 ГК РФ все верно изменения вступили с момента подписания. В указанном случае для точности ответа следует юристу сделать анализ договор и доп. соглашения.

Однако, если исходить из того, что вы пояснили.Даже без графика можно сделать математический расчет и составить свой график.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Т.е. банк не может отказаться от исполнения обязательств. В этом случае он нарушает условия договора.

Для справки в силу п.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора

Я бы рекомендовал вам написать грамотную претензию с требованием предоставить график, потребовать осуществить перерасчет, потребовать компенсировать моральный вред. В противном случае обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Кроме того, предлагаю направить жалобу в ЦБ РФ для проведения проверки в отношении банка на нарушение ваших прав. Ожидать, что кого-то привлекут не стоит, но сам факт проверки будет дисциплинировать работников банка выполнять свои обязанности и обязательства.

3- Могу ли перестать платить из за отказа банка выполнять условия дополнительного соглашения

Это не является основанием для исполнения собственных обязательств. В договоре вместе с соглашением указано, что обязан своевременно погашать долг.  В противном случае, банк будет прав, что может начислить неустойку и иные штрафные санкции.

Артур, если у вас имеются вопросы относительно ответа, либо вопросы относительно ранее опубликованного вопроса, то напишите их.

Совместно все обсудим.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.