Здравствуйте я брал деньги в зйме называется ихня компания денеги сразу и не плачу им уже четвёртый месяц они

Здравствуйте я брал деньги в зйме называется ихня компания денеги сразу и не плачу им уже четвёртый месяц они мне голосавыми сообщениями угрозы шлют всякие что мне делать плотит мне нечем сейчас как нету работы и я брал у них 16000 тысяч а они за это время уже говорят надо отдать 50000

, Илья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Как Вы понимаете, достигнутые договоренности, Стороны должны исполнять, даже несмотря на то, что по договору микрозайма, договорные %, как правило, не маленькие.

1) Угрожать Вам, при осуществлении внесудебного взыскания, кредитор — не вправе, это нарушение положений Федерального Закона № 230. Так же, этим законом ограничено количество допустимых телефонных звонков  и СМС — сообщений, — в адрес должника.

2) Законодателем, в предусмотренных случаях, установлено ограничение, по максимально возможной, величине задолженности, по микрозайму. Однако, для этого нужно знать: точную дату заключения договора микрозайма, точную сумму займа, срок, на который выдан займ, размер договорных % и периодичность их оплаты.

Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Сообщаете при каждом Вам звонке, что вы готовы встретится с ними в суде. В ходе судебного заседания Вам необходимо просить суд уменьшить размер процентов и отказать во взыскании штрафных санкций. Но отзыв на исковое заявление необходимо готовить имея на руках документы.

Если придёт по почте судебный приказ его надо обязательно получить и в течение 10 дней направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Для этого желательно обратиться к юристу. Если ВЫ решились действовать на основании закона, надо очень внимательно отслеживать процессуальные сроки.